Торт "Прага", Лайтком, кондитерская, Москва


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Нет информации (или она скрыта производителем) о содержании растительных масел
Состав и описание: 

Знаменитый торт из шоколодного бисквита, масляного крема со сгущенным молоком, покрытый шоколадной помадкой.

Торт "Прага" — шоколадное лакомство, ставшее очень популярным в России во времена Советского Союза. Изначально бытовало заблуждение, что его рецепт пришел к нам из Праги – истоки этого заблуждения вполне очевидны. Однако в столице Чехии этот торт был неизвестен. На самом же деле торт "Прага" — отечественное изобретение. Его автором и создателем является наш соотечественник, Владимир Михайлович Гуральник, который работал в ресторане "Прага". В этом же ресторане он в первый раз и приготовил этот замечательный торт – нетрудно догадаться, что отсюда и пошло его название. Владимир Гуральник был очень талантливым кондитером. Он говорил, что любовь к кондитерскому искусству у него "в крови", а свою работу он воспринимает как постоянное творчество. Помимо "Праги" он изобрел и другие торты. Среди них, например, не менее популярный и знаменитый торт "Птичье молоко".

Рецепт, по которому готовится торт "Прага", довольно сложен и долгое время держался в тайне. Сам торт был весьма дорогим удовольствием, что, кстати, не помешало ему сделаться одним из самых любимых советских лакомств. Со временем тайна приготовления раскрылась, но своих позиций торт не только не сменил, но даже и упрочил их. Его популярность нисколько не снизилась, и сегодня мало кто в России не знает вкуса торта "Прага".

Торт "Прага" представляет собой шоколадное лакомство, состоящее из трех коржей, которые пропитываются кремом "Пражский". Сверху он поливается шоколадной помадкой и украшается шоколадом, орехами или другими сладостями. Все это и придает ему тот особенный вкус, за который торт "Прага" так давно, стабильно и долго любим нашими согражданами. Можно не сомневаться, что он навсегда останется нестареющей классикой среди отечественных тортов, и еще долгое время будет радовать глаз как во время праздничных застолий, так и во время домашних чаепитий.

Фотографии торта: 
Торт "Прага", Лайтком, кондитерская, Москва
Торт "Прага", Лайтком, кондитерская, Москва
Торт "Прага", Лайтком, кондитерская, Москва